Иван Лукич Повх

О Повхе Иване Лукиче, большом патриоте Донбасса.Повх Іван ЛукичСоветский ученый в области механики, член-корреспондент АН УССР (с 1961) Родился в с. Мирополье (ныне Сумской обл.). Окончил Ленинградский индустриальный институт (1936) С 1938 работал в Ленинградском политехническом институте (с 1954— профессор), в 1961 —1963 — в институте горного дела АН УССР, с 1963 работает в институте черных металлов, с 1964 — в Донецком университете.                                                                              Исследования относятся к аэро- гидро- газодинамике. Изучил переход ламинарного пограничного слоя в турбулентный. Создал теорию моделирования и экспериментального исследования гидромашин, а также способы исследования аэродинамики промышленных установок. Работы в области магнитной гидродинамики и истории науки и техники.

Ленинград. Ноябрь почти закончился. Рота только «отбилась» , звучит из динамика на стене «Зарубежная эстрада», потом гимн, потом мерные звуки метронома. «Граждане! При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна!» Это врезается в память навсегда и помогает преодолеть испытания, когда они сваливаются на голову.
В блокадном Ленинграде издавали книги. «Ермак во льдах», 1943. Стоит на полке в твердом переплете. Человек, подаривший ее, вырос в Донбассе. В ту войну получил контузию на «дороге жизни». Выжил в блокаду. А после войны вернулся в Донецк «поднимать науку». И создал школу гидродинамики. Донецкую. Это при его поддержке и понимании дончане работали на станциях «Северный полюс», кораблях ВМФ в Крыму и на Камчатке. Это он наукой крепил неуязвимость Родины. Ибо смотрел вперед и – видел.Povh_2Р. Кишкань «Окна на запад»

Середина семидесятых. Ленинград. Ресторан на Петроградской. За столом Лукич и два адмирала ВМФ. Идет неспешная и обстоятельная беседа. О жизни и о работе, науке и потребностях флота. Скрытность и обнаружение. Подводные лодки и надводные корабли. Через 5-7 лет Донецкий университет занял прочную нишу в исследованиях турбулентного следа, оставляемого движущимися объектами в жидкой среде, выполнял несколько тем одновременно для нужд ВМФ СССР.

Гидрофизические исследования получили дальнейшее развитие при проведении работ в Арктическом бассейне. Тонкие структуры стратифицированной жидкости, оперативное зондирование верхнего подледного слоя океана. Донецкие изделия были лучшими на станции, хоть и не до конца отшлифованными поскольку это был эксперимент, натурные испытания.

Начало девяностых. Бульвар Пушкина. Зимний вечер. На лавочке сидит пожилой человек. Он устал. Молча смотрел прямо перед собой,  чуть нахохлившись и слегка сутулясь. Жизнь коротка, но временами тянется невыносимо долго. Трижды исключали из партии. За строптивость и своенравие. Непростые были времена. Пыжиковая шапка сползла на очки и мешала смотреть, пришлось чуть сдвинуть на затылок.  На аллее появляется шумная ватага подвыпивших парней. «Дед, зачем тебе такая шапка?» — произнес один из недорослей. Затем подхватил шапку старика и водрузил на его голову свою, попроще, из крашеного кролика. Компания с дружным гоготом удалилась. Лукич смолчал, бывали в жизни ситуации и посложнее. Особенно тогда на Ладоге, дороге жизни. Потом контузия, потом госпиталь, а потом блокадный Ленинград. Жизнь все ставит на место. Со временем.

Добавить комментарий

Loading Facebook Comments ...