Местность Александровка и примкнувшая Ларинка

Именно так обозначена территория на плане завода НРО из краеведческого музея (фото плана сайту любезно предоставлено знатоком истории Донецка А.Ю. Кашкаха), рядом с которой сегодня предлагается побродить. Александровка примыкала к заводу с северо-западной стороны, несколько к югу простиралась Ларинка. Нас же интересует только часть поселка, расположенная в современном городе в прямоугольнике, ограниченном улицами Ткаченко и Куйбышева с запада и востока и ул. Кирова и ул. Ионова (ул. Рудничная на плане) на севере и юге. Вот как выглядит фрагмент плана завода НРО с этой территорией после небольшой обработки.схемаЗеленым контуром обозначена территория, где было построено заводом НРО жилье для рабочих. Описана в предыдущих публикациях (белые дома). Эта территория отделена от территории завода сиреневым пунктиром — нынешняя улица Ткаченко, которая вобрала в себя ул. Среднюю и 4 линию юзовской планировки (улицы, вытянутые с юга на север, как и в центральной части Юзовки, в Александровке назывались линиями). Оранжевым пунктиром показана ул. Саратовская (бывшая 7 линия, она же 7 Александровка за ул. Кирова). Чуть севернее ул. Кирова показан Пекарный пер., который не сохранился до нашего времени (остатки его просматриваются только ниже ул. Ткаченко в сторону АВК), но его можно отыскать на немецкой карте Сталино 1942 года.

Мы же будем двигаться вдоль 7 линии (ул. Саратовской), которая имеет несколько причудливую форму, улица отнюдь не ровная и несколько изгибается, достигая промзоны (подразделение ДМЗ). Ее можно подробно рассмотреть в гугле, двигаясь вместе с «машиной гугл» в режиме просмотра улиц. Обратите внимание на плане завода на два прямоугольника красного и синего цветов между улицами Саратовская и Батумская. В красном — видны длинные,  похожие на амбары, сооружения, три в ряд. В синем — группа жилых зданий. На современной карте это здесь.карта

Территория между Саратовской и Батумской и в юзовские времена представляла собой некую промзону, примыкающую к жилью, с названиями улиц, а не линиями. Улица Механическая, улица Карьерная, ул. Мясницкая. Вот что можно увидеть сегодня на месте длинных амбаров:

Это жилые дома на подходедомна подходедомна подходе2

Вот остатки амбаровамб1 амб2 кот\

Побродив по запутанным переулкам с надписями ул. Батумская, можно увидеть дома типовой застройки из тесаного песчаника. Очень напоминающие те, что мы уже описывали на Мушкетовском проспекте Юзовки. дом2дом3дом1   дом4

А вокруг этого места как на самой улице Саратовской (7 линия Александровки), так и на соседних линиях все еще стоят жилые старинные дома.

Дом на пересечении ул. Саратовской и ул. Кирова угол1угол2

Дом на ул. Муравьева (бывш. 8 линия Александровки).муравьева

Гуляйте улицами исторического Донецка, получайте удовольствие от увиденного.

Автор — член ДГО Р. Кишкань

Добавить комментарий

Loading Facebook Comments ...