Что размещалось на улице Артема в Сталино в годы оккупации

Что размещали оккупанты в зданиях на центральной улице города, перепрофилируя функциональное назначение этих зданий? Благодаря помощи донецких краеведов, в частности, с помощью консультаций А.Ю. Кашкаха, получилась следующая картина.

1. В бывшем здании областного отдела НКВД (ныне консерватория) обосновалась строительная организация ТОДТа, которая специализировалась, в частности, на строительстве дорог, используя труд военнопленных.
2. В здании финуправления (Артема, 53 – не сохранилось) управление по раздаче продовольственных карточек.
3. В здании на пересечении с Садовым проспектом, где еще с юзовских времен была гимназия, потом школа – открыли Преображенскую церковь.
4. Зимой 1942г. продолжил работу медицинский институт (Артема, 57, ныне здание первой городской больницы).
5. Горно-металлургический концерн «Ост» облюбовал для своих служб здание треста «Сталинуголь».


6. В Большом актовом зале первого корпуса Донецкого индустриального института работал кинотеатр (солдатское кино 2), а в самом корпусе с 1942 года — и госпиталь.
7. В гастрономе №1 – находились солдатский клуб и ресторан
8. В бывшем Дворце пионеров (Артема,60) – Юзовская городская управа.
9. В здании Дома Советов (сегодня Ворошиловский РИК) работало управление немецких тыловых подразделений и и «Reichswerke AG für Erzbergbau und Eisenhütten Hermann Göring» — концерн Генриха Геринга.
10. В доме Госучереждений (примыкает к филармонии на пл. Ленина) – ортс-комендатура (внутренняя комендатура, оккупационный орган военного управления).
11. В доме, примыкавшем с юга к гостинице «Донбасс» (на этом месте был в советское время 13 гастроном) – управление и казармы украинской вспомогательной полиции
12. В гостинице «Донбасс» — полиция безопасности и служба безопасности (СД).
13. В Доме нарпита (кафе «Театральное») – фельд-комендатура (полевая комендатура).
14. В здании кинотеатра Шевченко – солдатское кино 1.
15. В школе №2 размещался госпиталь.

артема война.

Добавить комментарий

Loading Facebook Comments ...