Экологи. Июнь 2020. Итоги года.

ДЕНЬ ЭКОЛОГА

Почти полвека назад Генеральная ассамблея ООН утвердила Всемирный день окружающей среды. Датой проведения выбрано 5 июня – в этот день в Стокгольме открылась конференция по проблемам окружающей среды. По результатам обсуждений была разработана глобальная стратегия охраны природы и минимизации губительного воздействия со стороны человека: Стокгольмская декларация установила 26 принципов сохранения окружающей среды и возложила на государства ответственность и обязательства в вопросах охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

В этот же день республиканские экологи, впрочем, как и их российские коллеги, отмечают свой профессиональный праздник. День эколога установлен соответствующим Указом Главы ДНР.

Профессиональный праздник – это всегда подведение итогов и достижений, определение новых целей и горизонтов, оценка и награждение лучших. Каковы итоги нашей деятельности с июня 2019 по июнь 2020? Инфографика и фото, размещенные ниже — вашему вниманию.

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (кликабельно)

Экологический мониторинг: разработаны и утверждены требования по содержанию программ производственного экологического мониторинга (ПЭМ) силами производственных лабораторий и порядок предоставления отчетов о результатах их осуществления. На сегодняшний день согласованы 22 программы предприятий. По загрязнению воздуха это сегодня хорошее подспорье.

Заповедное дело, охрана дикой природы: расширение сети объектов особо охраняемых природных территорий – важная функция Комитета экополитики. Всего на сегодня в Республике 44 объекта ООПТ. Вновь созданы в 2019-2020гг.: Государственные природные заказники «Староласпинский», «Балка Казенная» и «Балка Широкая».

Государственный заказник «Староласпинский» (Старобешевский район)

Кальмиус в окрестностях нового объекта ООПТ — Государственного заказника «Староласпинский» (Старобешевский район)

Государственный заказник «Балка Казенная»  (Амвросиевский район)

Государственный заказник «Балка Широкая» (Амвросиевский район)

В планах: памятник природы «Палеориф» под Старобешево (обнажение нижнего карбона, отпечатки морской фауны карбона), Государственный заказник «Амвросиевский меловой изолят» путем объединения существующих объектов ботанического памятника природы «Балка Горькая» и ботанического заказника «Пристенское» (редкие виды — полынь беловойлочная, желтушник крынкский); памятник природы «Гора Соколиха» (рядом – реликтовый грабовый лес). А также расширение ЛРП «Донецкий кряж» и создание двух новых ландшафтных парков – «Ольховатский» и «Раздольненский».

Палеориф в Старобешевском районе

Ботанический памятник природы «Балка Горькая»

Ботанический заказник «Пристенское»

Миусское водохранилище с горы Соколиха

Окрестности села Дмитровка — запланировано расширение ЛРП «Донецкий кряж»

Работа с новым поколением. Специалисты отделов рекреации и экологического просвещения ЛРП «Зуевский» и «Донецкий кряж» тесно сотрудничают с общеобразовательными и дошкольными учреждениями: сотни лекций и природоохранных акций, десятки экскурсий по экологическим тропам и природоохранных конкурсов.

Экологическая тропа в Знаменском лесу из детского лагеря «Орленок» к Ясеневой горе.

Информационная деятельность. О всех результатах работы Госкомэкополитики при Главе ДНР мы оперативно сообщаем гражданам Республики (на официальном сайте комитета (более 600 публикаций), на различных интернет-ресурсах, республиканских телеканалах (100 сюжетов) и в эфире радиостанций (44 программы). Самые интересные материалы продублированы в соцсетях Комитета.

Совместно с ТК «Оплот ТВ» созданы два документальных фильма о природе Донбасса и исторических событиях на объектах ООПТ (ведется работа над третьим), каждые две недели выходит специализированная программа «Среда».

ЗОЛОТОЙ ПЕЛИКАН

В начале нынешнего года Госкомэкополитики при Главе ДНР объявил о проведении Республиканского экологического конкурса «Золотой пеликан».

Его основные цели – выявление производственных и научно-технических достижений в области экологии, поддержка инновационных исследований в сфере охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, повышение роли общественности в решении природоохранных проблем и стимулирование образовательной и просветительской деятельности.

В оргкомитет поступило 30 заявок на участие в конкурсе. Самая активная номинация – «За достижения в области повышения экологического сознания» (9 заявок).

Все работы рассмотрены членами конкурсной комиссии по нескольким критериям: актуальность, экологическая, экономическая и социальная эффективность. В каждой номинации определены победители. Их имена мы назовем позже, церемонию награждения победителей из-за эпидемиологической ситуации решено перенести на начало июля.

ЮБИЛЕЙ ХОМУТОВСКОЙ СТЕПИ

Что же касается перспектив, следующий год юбилейный для заповедника «Хомутовская степь» — 95 лет. И готовиться к празднованию этой даты мы начинаем уже сейчас.

24 августа 2021 года исполняется 95 лет со дня создания заповедника «Хомутовская степь», одного из первых заповедников, созданных на территории Советского Союза.

Заповедник «Хомутовская степь» — это научное и культурное наследие нашего государства, имеющее огромное природоохранительное, образовательное, воспитательное и политическое значение, поэтому юбилей может стать знаковым историческим событием.

С нашей точки зрения празднование должно носить общегосударственный характер, а тщательно продуманная и выполненная система мероприятий будет способствовать укреплению международного имиджа Донецкой Народной Республики как передового современного государства.

Сегодня эту идею поддержали Глава ДНР, а также множество известных людей Республики, будем создавать оргкомитет и готовить мероприятия.

В рамках подготовки предлагаем:

  • Провести научно — практическую конференцию с международным участием, посвященную проблемам заповедного дела, охране, восстановлению и изучению степных экосистем в индустриальных регионах, в сентябре 2021 года в Донецке.
  • Подготовить ряд культурно-просветительских мероприятий в рамках программы поддержки юбилея.
  • Подготовить юбилейное иллюстрированное издание, посвященное истории становления заповедника «Хомутовская степь» и его уникальной природе.
  • Создать общественное движение (организацию, фонд) «Природное наследие Донбасса».

Добавить комментарий

Loading Facebook Comments ...