ГРИГОРИЙ ЕЛИСЕЕВ И ДОНБАСС

Сегодня эта территория входит в состав Дружковки – промышленного города Донецкой области. Ну а 200 лет назад? Здесь было все необходимое для рачительного хозяина: река, плодородная земля. Нужно было только приложить старания. Дружковские краеведы нашли карту, составленную накануне русско-турецкой войны 1768 года, где уже был отмечен хутор купца Гаврилова.[3] В Экономических примечаниях к атласу Бахмутского уезда на конец XVIII века указана деревня Гавриловка, принадлежавшая коллежскому асессору Дмитрию Егоровичу Смольянинову «по течению речки Казенного Торца, с правой стороны да чего касается речки Кривого Торца левой стороны и при устье Безимянного оврага дом господский деревянной, заводы лошадиной и скотской; земля чернозем, хлеб родится, покосы хорошие, подданные на пашне». В деревне проживало 18 мужчин и 19 женщин. Всего владельческой земли 1508 десятин, из них 1000 десятин пашни.[1]

В списке населенных мест Екатеринославской губернии на 1859 год мы уже видим владельческую деревню Гавриловка  на 62 двора при 278 мужчинах и 253 женщинах.[2]

Когда прежний владелец решил продать Гавриловку мы пока не знаем, но во второй половине XIX века здесь появились новые владельцы – купцы, сыновья Мартиниана  Ивановича Борисовского.

Мартиниан  Иванович Борисовский

Их родным городом был Владимир. У Ивана Павловича Борисовского было три сына: Иван, Василий и Мартиниан. В 1849 году Мартиниан с Василием купили в Переяславле-Залесском Владимирской губернии у Куманина полотняную фабрику, переоборудовали ее как бумагопрядильную и в 1850 году запустили. В 1880-х гг. здесь работало 900 человек, было 2 паровые машины на 160 лошадиных сил и 8 паровых котлов. Фабрика была акционирована и называлась «М. Борисовского с сыновьями». Мартиниан Иванович разбогател, перебрался в Москву и стал купцом 1-й гильдии. У него было 4 сына: Никанор, Петр, Иван и Александр.[3] Породнились Борисовские с известными купеческими родами. Сын Никанора Мартиниановича, названный в честь деда Мартинианом был женат на младшей дочери «водочного короля» Петра Арсеньевича Смирнова – Александре Петровне.

В Гавриловке у Смольянинова был небольшой конный завод. Возможно, именно поэтому Борисовские основали здесь в 1872 году завод рысистых лошадей.  Согласно норм, установленных в 1866 году Главным управлением государственного коннозаводства, лошади считались чистопородными, если у них по  отцовской и по материнской линии по четыре поколения предков имели 7/8 рысистой крови. При основании завода в Гавриловке были привезены рысистые лошади с государственного Хреновского завода, заводов графа К.К. Толя, И.А. Молоцкого в ноябре 1873 года и А.В. Колюбакина в январе 1874. Завод был известен в Российской империи и его несколько раз описывали в печатных изданиях.[4] Кроме конного завода в имении находился и Дружковский сахарный завод, где в 1886 году была устроена телеграфная станция.

Гавриловский конный завод

На Всероссийской Промышленной и Художественной выставке в Нижнем Новгороде 1896 года Гавриловский конный завод представлял уже новый владелец – Григорий Григорьевич Елисеев. В альбоме участников выставки указано, что на 1 января 1896г. на заводе «состояло: 12 заводских жеребцов, 78 заводских маток и 130 голов молодняка. На Всероссийских выставках лошади удостоены: 4-мя золотыми медалями, 2-мя светло-бронзовыми медалями, 1-м похвальным листом, 4-мя одобрительными свидетельствами, первой и третьей денежными премиями.  На рысистых испытаниях с 1 января 1878г. по 1 января 1896г. бежало 116 лошадей. Взято 456 призов на сумму 158 076 р. 38к., два жетона и вещь».[5]

Лошади Гавриловского конезавода

С развитием промышленности Гавриловку начинают называть, как «Дружковка Донецкая». Хутор при заводе называют Марусино (в честь дочери Г.Елисеева), на картографическом издании 1920г., как поселок Елисеевский.

Кто же был этот Г.Елисеев? Тот самый купец, чьи продуктовые магазины были лучшими в Российской империи, а по обилию товаров и роскоши не уступали первоклассным зарубежным. Родоначальником рода Елисеевых стал крепостной крестьянин Ярославской губернии Петр Елисеевич Касаткин (1775 – 1825). Он сумел выкупить себе вольную у графа Шереметьева. По семейному преданию крепостной садовник подал в лютую стужу рождества 1812 года господским гостям свежую землянику. Гости были в восторге и граф пообещал выполнить желание Петра Елисеевича.[7].  В 1813 году Елисеев открыл в Петербурге винную лавку, снял помещение для оптовой торговли в здании Петербургской таможни и стал называться Елисеевым. В 1819г. он становится купцом 3-й гильдии. В 1821г. начинает торговать фруктами, потом иностранными винами, в 1824 приобретает дом и открывает собственный магазин на биржевой линии. После его смерти дела вела вдова Анна Гавриловна. Она начала оптово-розничную торговлю прованским маслом, сыром, табаком, кофе, чаем. В 1843г. фирму возглавили сыновья: Сергей, Степан и Григорий. В конце XIX века Елисеевы становятся дворянами. Сын Григория Петровича – Григорий, получив образование за границей, в 1893 году возвращается домой и возглавляет семейный бизнес. В 1896 году он преобразовывает фирму в торговое товарищество «Братья Елисеевы» с основным капиталом 3 млн. рублей и до 1914 года входит в ее правление наряду с А.М. Кобылиным и Н.Е. Якунчиковым. Григорий Елисеев еще был  председателем правления Товарищества Петергофского пароходства, директором правления Петербургского акционерного Общества «Новая Бавария» (в 1909г. завод выпустил 670 тысяч ведер пива на 1 млн. рублей), кандидатом в члены правления акционерного Общества «С.-Петербургская химическая лаборатория» (владело парфюмерной фабрикой), членом правления акционерного Общества для постройки и эксплуатации экипажей и автомобилей «Фрезе и Ко»; имел крупный пакет акций Петербургского учетного и ссудного банка. Еще Елисеев был почетным генеральным консулом Дании в Петербурге, гласным Петербургской городской думы (1898-1914), членом-попечителем нескольких городских мужских и женских начальных училищ, биржевой барачной больницы в память императора Александра II, почетным попечителем Петербургского учительского института, членом комитета Общества распространения коммерческого образования, председателем совета школы плавания Невского яхт-клуба в Петергофе.[6]

Здание Елисеевского гастронома в Санкт-Петербурге (современное фото)
Внутри Елисеевского гастронома

К 1914 году капитал Григория Григорьевича Елисеева составлял 64 млн. рублей. Баснословная сумма. Такую сумму стоила 1/3 часть всего российского военного флота. В 1886-1896гг. Товарищество «Братья Елисеевы» ввезло товаров на 24,9 млн. рублей, из выпущенных 600 паев ему принадлежало 479. В магазинах и винных погребах Елисеева продавалось 23% всего ввозимого импортного вина, 10% шампанского.[9] Фирма процветает, подрастают 5 сыновей и дочь, он полон сил. Но… Седина в бороду, бес в ребро: Елисеев влюбляется в жену столичного ювелира Веру Федоровну Васильеву. Возлюбленная была на 20 лет моложе. Он пробует развестись с женой Марией Андреевной, происходившей из старого купеческого рода Дурдиных, владельцев пивоваренных заводов. Супруга развода не хочет, впадает в депрессию. Пригрозила покончить с собой. Первые две попытки самоубийства не удались: бросилась в Неву – спасли, перерезала вены – снова вовремя подоспела помощь. 1 октября 1914 года Мария Андреевна повесилась – по утверждению одних на собственной косе, по словам других – на полотенцах.  Васильева к тому времени уже развелась и 26 октября (не прошло и месяца после похорон жены Григория Григорьевича)[7] в Николаевской церкви села Гавриловки состоялось венчание Елисеева и Васильевой.[8] Сыновья не простили отцу подобное осквернение памяти матери и отказались от него. В начале 1915 года по специально разработанному хитроумному плану даже выкрали свою сестру, которую отец, фактически, держал под охраной и взаперти. Через несколько месяцев Григорий Григорьевич, бросив весь бизнес, уехал с молодой женой в Париж. Здесь он и умер в 1942 году, пережив вторую жену на два года.  Похоронен на кладбище святой Женевьевы.

Ни один из сыновей не захотел продолжить семейный бизнес. Старший, Григорий, стал хирургом. Его с братом Петром после убийства Кирова сослали в Уфу, а позже расстреляли. Двум другим сыновьям удалось уехать из России. Николай стал в Париже биржевым журналистом, Григорий – выпускник Петроградского университета – известным ученым японоведом. Дочь Мария Григорьевна осталась в СССР, прожила долгую трудную жизнь и скончалась в конце 1960-х.[9]

Что же касательно Гавриловки: дружковский краевед Юлия Пивовар подтвердила, что Гавриловка (или по новомодному Дружковка Донецкая) находилась на месте Центральной городской больницы. Согласно «Справочной книги Екатеринославской епархии за 1913 год»: «Поселок Дружковка Донецкая, Сантуриновской волости. Николаевская церковь, кирпичная, устроена в 1904 году; церковь вблизи усадьбы священника, прихожан: 1709 муж. пола, 1593 жен. пола, крещений 368, браков 44, погребений 18; иноверцев 243 обоего пола; сектантов нет; школ: 1 местная попечительская; церковно-приходская попечительская с 1897 года, есть завод чугунолитейный Донецкого общества, хутор Марусино при заводе». Священником служил тогда Федор Викторович Гонтаревский (его родной младший брат, Помпей, служил священником в церкви Вознесенского рудника).[10] Скорее всего, о. Федор и обвенчал Елисеева и Васильеву в октябре 1914 года.

Валерий Стёпкин

ЛИТЕРАТУРА

1. РГИА ф.1350,  оп.312,  д.201,  №261.
  2. Екатеринославская губерния. Список населенных мест по сведениям на 1859 год. Издание Центрального статистического комитета МВД, СПб, 1861.
  3. Форум Донецкой областной организации краеведов. http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=30&sid=d6579ab927c99506e42bfcc50118a4de
  4. Завод рысистых лошадей почетных граждан Мартиниана Борисовского с сыновьями, Екатеринославской губернии Бахмутского уезда в Гавриловке. М., 1879.
  5. Альбом Участников Всероссийской Промышленной и Художественной выставки в Нижнем Новгороде 1896г. СПб, 1896.
  6. Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 года. Энциклопедия. Том 2. Москва, 1996.
  7. «Елисеевы. Первые гипермаркеты», журнал «Коммерсант.Деньги», №10, 2002.
  8. Архив авторов.
  9. «Елисеевские поля России», журнал «Огонек», №52, 2008.
  10. «Справочная книга Екатеринославской епархии за 1913 год», Екатеринослав, 1914.