Судьба потомков владельцев трудовского рудника

Мы продолжим рассказ о потомках основателя Вознесенского рудника Петра Александровича Карпова. Шахты этого рудника явились основой Петровского района города Донецка. У владельца Вознесенского рудника было три дочери. К Вере Петровне Карповой посватался горный инженер Владимир Петрович Пестерев. Свадьба В.П. Карповой и В.П. Пестерева состоялась в 1905 году.

вера петровна карпова, по мужу пестерева

В этом же году был заложен Трудовской рудник. Он официально назывался Трудовской рудник В.П. Пестеревой. Денег с семье было с избытком и молодые купили в Массандре, неподалеку от охотничьего домика императора Николая II, дачу с виноградником. В честь первой дочери она получила название Наташина. Вторая дочь Софья родилась здесь.

В.П. Пестерев с женой Верой Петровной, урожд. Карповой

В имении Трудовое семья Пестеревых жила большую часть времени, выезжая в Крым на несколько месяцев. В браке родилось пятеро детей. Их помогали воспитывать гувернантки. В 1910 году, когда в семье Пестеревых было уже три дочери, к немецкой и французской гувернанткам выписали еще одну из Англии. Мисс Элен Мей Кларк стала не только воспитательницей, но и другом семьи. Ей пришлось сыграть видную роль в судьбе Пестеревых.

мисс Элен Кларк

Старшая сестра Элен Кларк работала у спикера Палаты Общин Д. Бело. По условиям найма каждые два месяца мисс Элен предоставлялся краткосрочный отпуск для общения с соотечественниками в Юзовке. Был один курьезный эпизод, когда в Трудовое приехала свекровь Веры Петровны, Екатерина Ивановна Пестерева, по убеждениям – старообрядка. Элен пришлось на время уехать с сестрой Веры Петровны Пестеревой (Софьей Петровной Капнист), так как пожилая женщина заявила, что не сядет за один стол с англичанкой (человеком неправильной веры).

На земле, доставшейся Вере Петровне в наследство в 1905 году был заложен рудник, названный, как производная от названия родового имения – Трудовским рудником. К 1914 году он состоял из Трудовского и Широковского рудников.

4 трудовской рудник Пестеревой

Трудовской рудник располагался в 2 верстах от села Марьинка, Широковский – в 2 верстах от разъезда Широкий (ныне Буденновский район, бывшая Макеевская волость Области Войска Донского). В этот период предприятием руководили: заведующий горными работами Татаров М.Ю., горный инженер Квинт К.А., бухгалтер Овощников С.Д. По железной дороге в 1913 году с Трудовского рудника было вывезено 10 208 250 пудов угля. С Широковского рудника в 1914 году было вывезено 1 108 400 пудов угля.

Наступил 1917 год – испытание для богатой и благополучной семьи Пестеревых. Вначале дети, а их было четверо, перебрались с матерью в Харьков к отцу, затем в Симферополь, Севастополь, и транспортным судном в Новороссийск. Здесь они получили известие из Массандры, где находились два брата Владимира Петровича Пестерева – Михаил (артиллерист) и Сергей (летчик), в Ялте жила Екатерина Ивановна Пестерева с внучкой Машей (р. 1915).

Елизавета, Николай, Софья, Мария, Наталья. дети Владимира Петровича и Веры Петровны Пестеревых, Англия.

Перебрались из Новороссийска в Ялту и пробыв там недолго, все семейство попало в Батум, находившийся под английской оккупацией.

Гувернантке мисс Кларк удалось уехать из Крыма в Англию. Там история ее жизни в России попала на страницы газет. Ее заметили и пригласили во дворец к королю Георгу. Женщина попросила помочь семье Веры Петровны. Король соблаговолил выслушать женщину и дал распоряжение министру иностранных дел Чемберлену найти семейство Пестеровых. Кораблем английского флота из Батума их вывезли в Константинополь, а оттуда в Англию. Владимиру Петровичу Пестереву предложили заняться земледелием. Семья смогла сохранить драгоценности и сундук с русскими соболями. Их в начале смуты из Трудового в Крым привез бывший кучер. На вырученные от их продажи деньги Пестеревы купили в Кембридшире 5 акров земли, рядом с городом Висбеч.

Сын Пестеревых Николай стал инженером-электриком; Наталья закончила медицинский факультет Эдинбургского университета, долго жила в Кении; Елизавета окончила художественный колледж, жила в Америке с мужем – профессором философии, затем в Оксфорде.

Судьба сложилась так, что одна Софья Петровна Пестерева помнила об отчем доме и эту память передала сыну. Софья в 1943 году вышла замуж за военного картографа князя Давида Иосифовича Вачнадзе. 9 мая 1945 года у них родился сын Давид. Он окончил Лондонскую школу экономики и работал в ряде крупных европейских компаний. Давид Иосифович умер в 1977 году. После смерти мужа Софья Владимировна перебралась к сыну во Францию в Эльзас (недалеко от границы с Германией). Умерла в ночь с 5 на 6 февраля 2006 года. Давид Давидович недавно вышел на пенсию и живет с женой в Эльзасе. Давид Давидович Вачнадзе несколько раз был в Донецке, посещал места, где когда-то стояло имение Трудовое. До недавнего времени территорию имения, где когда-то стоял господский дом, занимал Марьинский детский дом. Теперь там проходит линия фронта.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Валерий Степкин

Добавить комментарий

Loading Facebook Comments ...