Город вокруг нас

Так или иначе мы привыкли делить пространство вокруг себя на «внутри квартиры» и «за окнами». Внутри — здесь кто во что гаразд, кому что позволяют деньги или руки, растущие из правильного (по Дарвину) места. А снаружи — кому как повезло. Кто-то смотрит на оживленную трассу (например, ул. Щорса) и слушает рев моторов, бесконечной лентой проносящихся мимо вашего «гнезда», кто-то смотрит на площадь Ленина и помнит все демонстрации 1 мая в городе, кото-то провожает закаты, глядя на горизонт с 18 этажа и ему абсолютно все равно, что происходит внизу. Мне повезло, около 30 лет живу у парка Второго городского пруда. Все это время слушаю не стихающий даже ночью гул Богдана, стук колес заводского товарняка и соловьев каждую весну с конца апреля. Сочетание водоема, парка и железной дороги в центре города создает особую зону в городской черте. Если пройтись по окрестностям, то можно найти массу необычных вещей как из прошлого, так и настоящего, о которых иногда даже не догадываясь, сидя внутри квартиры. Как известно, вдоль водотоков и дорог с незапамятных времен селились люди. Даже вплотную к полотну жд, обрекая себя на вечный стук колес за окном.Район города , который представлен на фото. Красным очерчены исчезнувшие с лица города поселки.

место

Это — умирающий поселок, «прислонившийся» к забору  давно закрытого авторемзавода на пр. Ватутина.

3

Это жилье людей вдоль заводской жд магистрали. С другой стороны их подворий метрах в 300 лежит третий городской ставок.

2 1

Так выглядит пропуск ливневки под жд магистралью.

4

абрикос

Этой абрикосе около 45 лет

Юго-восток третьего пруда, окружает посел динозавр сухойк вдоль заводской жд.

 

Это уже в парке (заброшенном и замусоренном) у второго пруда. Вы видите остатки каменных заборов, некогда окружавших ветхие дома. В конце 80-х здесь еще можно было увидеть 5-6 покосившихся строений. Потом случился пожар и пространство опустело.

5

Вот  тут была колонка с водой, после исчезновения поселка исчезла и колонка, остался только ручей, вытекающий десятилетиями из малого болотца.

колонка

Свято место пусто не бывает. Многие годы здесь появляются колонии бомжей, молчаливых и неагрессивных. Бывали даже с малыми детьми.

6

Много лет я здесь сажаю жёлуди. Такой себе персональный вклад в борьбу с бесконечным сносом деревьев под разными предлогами. Этот дуб пересажен из саженца, который не доходил до груди.

дуб1

Этот вырос из жёлудя, привезенного из Киева в 2002 году.

дуб2

Весна, тем временем, берет свое, усеивает поляны пролесками.

пролески

Добавить комментарий

Loading Facebook Comments ...