Posted on 5 января, 2016
Детская железная дорога в Сталино
После того как город Сталино стал областным центром, в нем начали планировать реализацию многих грандиозных проектов. Однако многие из них осуществить помешала начавшаяся в 1941 году война. К примеру, создавать Административную (Центральную) площадь или полноценный Университетский городок начали только в 50-60-е годы прошлого века. Но были и задумки, которые успели все-таки реализовать в предвоенное время. Осуществили проект строительства детской железной дороги в столице Донбасса.
По просьбе учеников школы №3
Первое упоминание о необходимости строительства детской железной дороги в городе Сталино появилось в областной и городской печати в первых числах января 1936 года. Как было заведено в Советском Союзе, любая инициатива должна была быть «по многочисленным просьбам трудящихся». Тогда этому аспекту власть придавала очень большое пропагандистское значение, т. е. все что делалось в СССР, было желанием народа. Строительство детской железной дороги в нашем городе не стало исключением. Read More
Posted on 3 января, 2016
Улицами Юзовки. Малый проспект.
Малый проспект, невзирая на название, был гораздо длиннее Среднего. Малый, как уже хорошо знают наши постоянные читатели, это проспект Павших Коммунаров. Наверняка многие не раз проезжали вдоль проспекта, не особо обращая внимания на скромные одноэтажки, тянущиеся вдоль городской магистрали. Посмотрите, на самом деле они обладают удивительной притягательностью, они несут в себе дух той Юзовки, которую мы так плохо знаем. Если отойти от проспекта по одной из линий и прислушаться, можно услышать стук копыт и шуршание колес пролеток, услышать песни, кое-где брань подвыпившего работяги. Это камни, из тесаного песчаника, хранят звуки ушедшей эпохи.
Юзовские дома на проспекте сегодня начинаются с угла на 7 линии (Постышева). Их еще на уничтожил метрострой, но наступает заметно.
Read More
Posted on 2 января, 2016
О Путиловском лесе
Многим, возможно, будет удивительно узнать, что в Донецке, крупном промышленном городе в степной зоне, условия которого, казалось бы, совершенно не подходят для произрастания древесных растений, существует совершенно уникальное явление — естественный лес. Он даже имеет свое имя — Путиловский, хотя большинство жителей города считают его парком или посадкой. Строго говоря, Путиловский лес — это остатки в прошлом значительно более крупного леса, который входил в практически непрерывную сеть байрачных и приречных лесов,тянущихся от вершины Донецкого кряжа к его отрогам, а также вдоль русел рек.
Что же дает основание учёным считать какие-либо насаждения естественными сейчас, когда от многих лесов не осталось и следа, а те, что сохранились, как Путиловский, часто похожи на парк или обыкновенную посадку? И существует ли вероятность, что лес посажен?
Posted on 2 января, 2016
Застройка Юзовки домами типовых проектов
Взглянем не схему завода НРО конца девятнадцатого столетия. В ее южной части, как и на многих других участках, находим ряды домов типовых проектов (в красном и синем прямоугольниках). Это южнее «стеклянных домов» инженеров НРО (оконтурено голубым) и типовой застройки на 6 хозяев (оконтурено зеленым), которые были описаны на нашей странице ранее.
Posted on 31 декабря, 2015
С Новым 2016 годом!
Поздравляем всех членов Донбасского Географического Общества и симпатиков страницы ДГО с Новым 2016 годом и Рождеством Христовым!
Счастья всем, здоровья и благополучия!
Posted on 16 декабря, 2015
Донецкая палеонтологическая школа
По факту ее нет. Парадокс, но при, казалось бы, всеобъемлющей геологической изученности Донбасса мы не имеем здесь научной палеонтологической школы, а ведь палеонтологические материалы неотъемлемые спутники геологических исследований. В дореволюционной России и позже в Советском Союзе наука палеонтология была на очень высоком уровне, а работы российских и советских ученых были очень уважаемы и узнаваемы на Западе. Ныне ситуация драматически изменилась, что не может радовать. В пользу создания палеонтологической школы Донбасса говорит и тот факт, что количество отпечатков растений каменноугольного периода в породах, вынимаемых при добыче угля, просто зашкаливает, и Донбасс по праву может претендовать на звание одного из «Lagerstätte» (скопление ископаемых остатков) мирового уровня. Кроме того, в южной части Донецкого бассейна были обнаружены хорошо сохранившиеся фрагменты праголосеменных — археоптерисов — по сути это первые в современном понимании деревья на Земле. На терриконах в Донецке мною была собрана довольно интересная коллекция отпечатков коры стволов, облиственных веток, шишек довольно редкого плауновидного ботродендрона.
Posted on 28 ноября, 2015
Наше кино двадцатых-тридцатых годов
Владимир Ильич Ленин заявил, что «из всех искусств важнейшим для нас является кино». Большевики в полной мере оценили сказанное вождем и уделяли «кину» большое внимание. Вопрос о самом важном из искусств применительно к нашему краю ставился неоднократно. В 1924 году газета «Кочегарка» так формулировала заботу о благе народа: «Трудно представить себе большее несоответствие между общим укладом жизни шахтера и металлиста и тем, что преподносит ему кино в качестве развлечения и поучения. Даже в заголовках и афишах остались в нетронутом виде вся прежняя крикливая безграмотная реклама чрезвычайно дурного и далеко не пролетарского тона. Нужно добиться, чтобы Донбасс не снабжался картинами в последнюю очередь, чтобы для него отбирались лучшие и наиболее подходящие картины, и чтобы сверх того условия их предоставления рабочим организациям были по возможности выгодными и удобными». Тогда, в двадцатые, советская киноиндустрия не могла полностью обеспечить потребности народных масс в идеологически выдержанных фильмах. Поэтому, пролетарии с удовольствием смотрели все шедевры мирового кинематографа. Взгляните на киноанонсы 1925-27гг. Постепенно эту лавочку прикрыли, советское кино стало производить много собственного идеологически выдержанного продукта. Импортное кино массовому зрителю стало недоступно.
Posted on 16 ноября, 2015
Макеевка. Русское Донецкое Общество и поселок Дмитриевский
В 1892 году наследниками И.Г. Иловайского, от лица которых по доверенности действовал Владимир Иванович Иловайский, был основан поселок Дмитриевский. Основная причина образования поселка – необходимость в квалифицированных рабочих кадрах для горной промышленности. В конце ХIХ века проблема с рабочими кадрами стояла очень остро. На съездах горнопромышленников вопрос о привлечении и удержании рабочей силы обсуждался многократно. Поселок Дмитриевский планировался и как торговый центр Макеевского горного округа. В округе находились рудники, труболитейный завод, станция железной дороги с ремонтной инфраструктурой. Название поселок получил от именитого предка – наказного атамана Дмитрия Ивановича Иловайского, основавшего слободу Макеевку. В 1895 году наследниками И.Г. Иловайского при активном участии франко-бельгийского капитала, было образовано Русско-Донецкое Общество каменноугольной промышленности. По договору от 13 июля Общество приобрело у Дмитрия, Сергея, Владимира и Давида Ивановичей Иловайских, Софьи, Анны Ивановны Иловайской и Натальи Иловайской 19 000 десятин земли, в том числе и земли, отведенные под новый поселок. Небольшое отступление: к 1895 году угленосные земли оценивались от 250 до 400 рублей за десятину.
Posted on 15 ноября, 2015
Макеевка. Угольные разработки Иловайских.
«Горный журнал» в средине XIX века дал определение шахты, которое стоит привести: «Шахтою называется колодезь, отделанный тесом, из которого бадьею вынимаются породы, закрывающие горючий материал, а по исчерпанию их и самый уголь. Вместе с тем бадья служит для вычерпывания воды».
Posted on 10 ноября, 2015
СИНЕМА В ЮЗОВКЕ
Помню детские впечатления от рассказов о довоенной жизни своей бабушки – коренной дончанки. В числе прочего – о соседе-татарине, который, заходя однажды вечером в их многоквартирный двор на 7-й линии, громко, чтобы все слышали, сказал: «Кина не будет, никошник заболел». Понятное дело, если заболел человек, от которого зависела демонстрация кинолент в клубе имени Ф.Э. Дзержинского (до строительства «Грин-плазы» ул. Постышева, 36), киносенс отменялся и вечер для большинства горожан, вне зависимости от возраста, становился безнадежно испорченным. Перефразируя Ленина можно сказать, что важнейшим и доступнейшим из всех видов искусств у нас в Юзовке-Сталино было кино. Кино не возможно было заменить ничем, да и нечем.










